Новый конкурент «Яндекс.Пробок» решит проблемы с дорожным трафиком в России

Национальная технологическая инициатива «Автонет» при поддержке межведомственной рабочей группы под председательством Максима Акимова и Андрея Белоусова разработала сервис отслеживания пробок на дорогах «Автодата». Его особенность — использование технологий искусственного интеллекта для повышения точности определения ситуации на дорогах. 

Автодата

В прошлом НТИ «Автонет» предложила ввести в России платные перекрёстки, из-за чего автомобилисты тщательней планировали бы свои маршруты. По мнению сотрудников организации, это должно было частично решить проблему пробок. Однако новый сервис «Автодата» позволяет отказаться от этой инициативы. 

«Этот сервис поможет заменить сомнительные введения платных перекрёстков, о которых ранее шла речь среди экспертов. Для автовладельцев он может быть бесплатным при передаче телематических данных в платформу "Автодата"», — рассказал журналистам ТАСС представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

Яндекс.Пробки«Яндекс.Пробки»

По словам представителя «Автонета», главным отличием их сервиса от «Яндекс.Пробок» является использование большего количества источников данных. Он рассказал, что «Яндекс» предоставляет информацию о ситуации на дорогах на основе расчёта средней скорости от ГЛОНАСС и GPS-трекинга, в то время как «Автодата» в дополнение к этому получает данные ещё и от интеллектуальных транспортных сетей.

Разработчики полагают, что на начальном этапе сервис может использоваться на 10% российских дорог с увеличением охвата до 25% в будущем. Как рассказал Ярослав Федосеев, при эффективном внедрении «Автодата» позволит полностью решить проблему пробок в средних и малых городах, а в крупных мегаполисах их количество должно заметно снизиться.

Запуск нового сервиса запланирован на 2022 год. В «Автонета» рассказали, что он будет информировать водителей о типе и условиях движения, средней скорости транспортного потока, ДТП, дорожных работах, закрытых участках дороги и состоянии дорожного покрытия. 

Источник: 

tass.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru