SSD-накопители Samsung PM9A1 с интерфейсом PCIe 4.0 обеспечивают скорость чтения более 6000 Мбайт/с

В Китае на площадке Taobao замечены высокопроизводительные твердотельные (SSD) накопители Samsung с кодовым обозначением PM9A1. Утверждается, что эти решения ориентированы прежде всего на производителей оригинального оборудования (OEM).

Готовящиеся изделия выполнены в формате М.2. Для подключения служит интерфейс PCIe 4.0 x4, при этом обеспечивается обратная совместимость с PCIe 3.0 x4.

К сожалению, полностью технические характеристики новинок пока не раскрываются. Но известно, что скорость последовательного чтения информации превышает 6000 Мбайт/с.

В семейство PM9A1 войдут как минимум три модели — вместимостью 256 и 512 Гбайт, а также 1 Тбайт. Пока называется ориентировочная стоимость младшей версии — 288 юаней, или около 42,5 доллара США.

Отметим, что сейчас цена твердотельных накопителей M.2 2280 с интерфейсом PCIe 3.0 ёмкостью 256 Гбайт начинается примерно с 30 долларов США. Так что появление изделий Samsung PM9A1 предоставит сборщикам компьютеров весьма привлекательную опцию в виде быстрых и относительно недорогих системных накопителей.

Есть также вероятность, что в перспективе решения семейства PM9A1 появятся в рознице на потребительском рынке. 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru