Видеокарта Radeon RX 6600 без суффикса XT в исполнении Gigabyte показалась на изображениях

Уже некоторое время ходят слухи, что компания AMD собирается выпустить младший ускоритель серии Radeon RX 6000 без суффикса XT в названии на базе урезанного GPU Navi 23. Появление изображений нереференсной видеокарты Gigabyte Radeon RX 6600 Eagle подтверждает эти слухи. 

Новинка от Gigabyte по внешнему виду практически идентична модели Radeon RX 6600 XT в том же исполнении, выпущенной месяц назад. Похоже, AMD всё же решила не останавливаться на выпуске только одной модели видеокарты на GPU Navi 23 и планирует к выпуску менее производительный вариант с меньшим количеством активных графических ядер.

Согласно имеющимся изображениям, видеокарта Radeon RX 6600 имеет на борту 8 Гбайт видеопамяти стандарта GDDR6, что опровергает более ранние слухи о том, что данная модель может получить 6 или 4 Гбайт памяти того же стандарта. В основе новинки используется GPU Navi 23 XL с 1792 потоковыми процессорами. Такое же их количество присутствует, например, в профессиональной видеокарте Radeon Pro W6600. Если верить сообщениям на упаковке, Radeon RX 6600 предназначена для игр в разрешении 1080p.

В отличие от Radeon RX 6600 XT, в грядущей Radeon RX 6600 используется другая, более короткая печатная плата с одним 8-конткатным разъёмом дополнительного питания, а также несколько иной радиатор системы охлаждения.

Предположительно, новинка должна составить конкуренцию ожидаемой настольной версии GeForce RTX 3050, которая до сих пор не была представлена компанией NVIDIA. Последние слухи утверждают, что в продаже Radeon RX 6600 должна появиться в конце текущего или начале следующего месяца.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru