В России появится платформа для безопасной разработки ПО

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) планирует создать доверенную среду разработки программного обеспечения (ПО). Предполагается, что на базе данной платформы будет создаваться софт для субъектов критической информационной инфраструктуры.

Источник изображения: pixabay.com / Innovalabs

Источник изображения: pixabay.com / Innovalabs

Как сообщает газета «Коммерсантъ», 16 февраля нынешнего года был объявлен тендер на «создание унифицированной среды разработки безопасного отечественного программного обеспечения». Начальная стоимость контракта составляет 510 млн рублей, а работы должны быть завершены до декабря 2024 года.

Доверенная среда необходима, чтобы российские компании при создании ПО не могли случайно или намеренно оставить в нём уязвимости и бэкдоры. Платформа предназначена прежде всего для разработки продуктов для оборонных ведомств, финансового сектора, энергетической отрасли и других структур, где требуется максимальный уровень безопасности.

Источник изображения: pixabay.com / Elchinator

Источник изображения: pixabay.com / Elchinator

Участники рынка говорят, что доверенная среда позволит ФСТЭК фактически в реальном времени контролировать процесс создания программного обеспечения. «Впоследствии российские компании могут обязать разрабатывать софт для субъектов критической информационной инфраструктуры исключительно в этой системе, чтобы снизить риски информационной безопасности», — отмечают эксперты.

Специалисты также говорят, что указанной суммы хватит в лучшем случае на реализацию пилотного проекта. Создание же полноценной унифицированной среды разработки обойдётся «на порядок дороже». 

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru