Zoom переименовала ИИ-ассистента в AI Companion и расширила его возможности

Платформа видеосвязи Zoom представила обновлённый ИИ-инструмент AI Companion, который поможет пользователям быстро решать некоторые рабочие задачи — администрация платформы уверяет, что он поможет повысить производительность их труда.

Источник изображения: zoom.us

Источник изображения: zoom.us

В своём блоге Zoom уточняет, что AI Companion — это новое название инструмента Zoom IQ, возможности которого расширились. Ранее он составлял сводки обсуждений в чате и генерировал ответы на поступающие вопросы. Теперь AI Companion позволяет оперативно подготовиться к рабочей встрече, получить сводки предыдущих совещаний, а также найти соответствующие документы. Пользователи смогут вызывать AI Companion прямо в ходе виртуальных совещаний, отправляя запросы в службу поддержки или оперативно находя ответы на различные вопросы — инструмент превращается в полноценного виртуального ассистента.

AI Companion основан на разработанной Zoom собственной модели искусственного интеллекта в сочетании с Meta Llama 2, а также нейросетями от OpenAI и Anthropic. Этот «федеративный подход к искусственному интеллекту», уточнили в компании, помогает быстро интегрировать новые возможности различных моделей. Важнейшим нововведением AI Companion, который уже доступен платным подписчикам Zoom, является возможность управлять им при помощи команд в чате — помимо получения сводок совещаний можно задавать системе конкретные вопросы о том, что обсуждалось. По завершении совещания ассистент автоматически подготавливает его расшифровку, разбивает её на «умные главы» и тезисно выделяет наиболее важную информацию.

К концу сентября AI Companion научится генерировать ответы по электронной почте, автоматически определяя наиболее подходящую для них интонацию и объём текста. В перспективе система поможет анализировать эффективность презентаций, отслеживая, сколько времени выступающие и аудитория говорили и слушали.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru