Lian Li подала в суд на Phanteks за копирование системы соединения друг с другом вентиляторов с RGB-подсветкой

Lian Li подала патентный иск в Калифорнии против Phanteks. Тайваньский производитель утверждает, что его голландский конкурент умышленно скопировал запатентованные решения в конструкции вентиляторов. В частности, Lian Li утверждает, что вентиляторы серии Phanteks D30 нарушают патент США за номером 10 690 336 B1, который был выдан Lian Li в июне 2020 года. В патенте описан метод последовательного подключения RGB-вентиляторов с использованием простого и компактного разъёма.

Источник изображений: Lian Li

Источник изображений: Lian Li

Линейка вентиляторов UNI от Lian Li оказалась весьма успешной. Частично привлекательность этой линейки продуктов может быть связана с её «революционными» модульными разъёмами с блокировкой, которые отлично подходят для последовательного подключения нескольких вентиляторов в корпусе или на радиаторе, сводя к минимуму беспорядок из кабелей.

Возможно, Phanteks действительно «вдохновлялась» конструкцией разъёмов Lian Li или идеей, стоящей за ними. Однако трудно поверить, что идея минимизировать количество кабелей при максимальном увеличении возможностей подсветки и оптимизации воздушного потока в системе уникальна для Lian Li. Также возможно, что серия Phanteks D30 действительно слишком похожа на разработки Lian Li, чтобы называться независимой разработкой. Эти вопросы станут главной темой в предстоящих обсуждениях в Окружном суде США Центрального округа Калифорнии.

Судебное дело было возбуждено 8 сентября 2023 года, примерно через три месяца после того, как Lian Li отправила Phanteks письмо с претензиями о продуктах, которые, по её мнению, нарушают патентные права. Phanteks продолжила продажи своих вентиляторов D30, и похоже, это ускорило подачу иска. Lian Li надеется добиться вынесения решения, подтверждающего, что Phanteks нарушила авторские права Lian Li в США. В случае успеха Lian Li будет требовать возмещения ущерба, а также запрета на продажу продукции, проданной без лицензии.

Трудно сказать, имеет ли судебный иск Lian Li большие шансы на успех. На представленных выше видео видно явное сходство конструкций соединения вентиляторов. Общая идея, положенная в основу конструкции кажется одинаковой, но конкретная реализация может достаточно различаться, чтобы суд отказал в иске. А если Lian Li добьётся успеха в этом вопросе, это может спровоцировать дальнейшие судебные разбирательства в отношении подобных продуктов других производителей, таких как системы Thermaltake SWAFAN EX и Corsair iCUE Link.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru