Биткоин вырос до шестинедельного максимума в преддверии суда над основателем скандальной FTX

В октябре обычно наблюдается сезонный рост биткоина. И в этот раз крупнейший на криптовалютном рынке токен поднялся в начале месяца в цене на 5,1 % до шестинедельного максимума — отметки $28 489, самой высокой с 17 августа, пишет Bloomberg. В сентябре биткоин вырос на 4,1 %, хотя в по итогу III квартала всё же упал на 11 %.

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Также выросли в цене Ethereum, Litecoin и Solana. Рост криптовалютного рынка частично объясняется ожиданием трейдеров начала судебного процесса над Сэмом Бэнкманом-Фридом (Sam Bankman-Fried), основателем обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, стартующего во вторник. В отличие от криптовалютного рынка на рынке акций основные индексы упали в понедельник по всей Европе.

«Похоже, что наблюдались значительные потоки покупок, возможно, вызванные началом нового отчётного квартала, и возникшие в результате движения были усугублены дефицитом ликвидности на выходных», — сообщила Кэролайн Морон (Caroline Mauron), соучредитель поставщика ликвидности деривативов цифровых активов OrBit Markets.

Росту рынка криптовалют также способствовали слухи о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США всё же одобрит заявку BlackRock на регистрацию спотового биткоин-ETF, принятие решения по которой она отложила на прошлой неделе.

В преддверии суда адвокаты Бэнкмана-Фрида обратились к судье Льюису Каплану (Lewis Kaplan) с просьбой о временном освобождении подзащитного на время судебного процесса, чтобы лучше подготовиться к защите, однако тот отклонил их просьбу из-за риска побега бывшего миллиардера. На прошлой неделе он высказал мнение, что Бэнкману-Фриду может грозить «очень длительный срок», если он будет признан виновным на суде по делу о мошенничестве.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru