Генератор кадров AMD Fluid Motion Frames теперь можно опробовать на видеокартах Radeon RX 6000

Компания AMD выпустила предварительную версию графического драйвера AMD Software: Adrenalin Edition Technical Preview Driver for AMD Fluid Motion Frames Version 23.30.01.02. Драйвер не содержит поддержки новых игр. Его задача — предоставить пользователям первый взгляд на новые функции, а именно на генератор кадров AMD Fluid Motion Frames, которые в скором времени появятся в основном релизе AMD Software: Adrenalin Edition.

Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Производитель сообщил, что драйвер содержит поддержку технологии AMD Fluid Motion Frames (AFMF). Она представляет собой генератор кадров, аналогичный тому, что применён в пакете технологии масштабирования изображения NVIDIA DLSS3, и служит для повышения FPS. Компания AMD отмечает, что AFMF теперь поддерживается не только видеокартами Radeon RX 7000, но также и ускорителями серии Radeon RX 6000.

AMD объяснила в своём пресс-релизе, что в настоящий момент AFMF поддерживается ограниченным количеством игр с API DirectX 11 и DirectX 12. Со списком этих игр можно ознакомиться в таблице ниже. AFMF также поддерживается игрой Cyberpunk 2077.

Для активации AFMF игры необходимо запускать с предустановленными настройками в AMD Software: Adrenalin Edition. Функция автоматически запускается при использовании технологии HYPR-RX или при использовании глобальных настроек графики.

AMD поясняет, что AFMF сохраняет качество изображения, динамически отключая генерацию кадров во время быстрого движения. В текущем виде AFMF работает только в режиме полного экрана и при отключении вертикальной синхронизации. Для оптимальной работы AFMF требуется монитор с поддержкой AMD FreeSync. HDR пока не поддерживается, поэтому его необходимо отключить в настройках Windows, а также в игре (если включён). AFMF может создавать дополнительную задержку в передаче сигнала в играх, поэтому вместе с ним рекомендуется использовать технологии для снижения задержки AMD Radeon Anti-Lag или Anti-Lag+, входящие в состав драйвера.

Список исправленных проблем в превью-драйвере AMD Software: Adrenalin Edition 23.30.01.02:

  • исправлена проблема с установкой драйвера AMD Software: Adrenalin Edition, возникавшая на некоторых системных конфигурациях;
  • индикатор статуса активности AFMF мог предлагать отключить HDR, даже если он уже отключён;
  • исправлена проблема с BSOD при установке драйвера на некоторых конфигурациях системы.

Известные проблемы:

  • периодические сбои драйвера при включённом AFMF и изменении разрешения игры или при переключении задач (например, при нажатии Alt+Tab для смены активных окон);
  • кратковременные искажения изображения при переключении между окнами с включённым AFMF на некоторых мониторах с частотой 144 Гц или выше;
  • периодические «заикания» изображения после закрытия Xbox Game Bar;
  • дисплеи с поддержкой FreeSync могут сообщать о нестабильном FPS при включённой функции AFMF;
  • при включённом AFMF некоторые метрики производительности, такие как время кадра, могут показывать противоречивые результаты;
  • периодическое не отображение метрик производительности при их включении.

Скачать превью-версию драйвера AMD Software: Adrenalin Edition 23.30.01.02 с AFMF можно с официального сайта AMD. Компания очень рекомендует проводить чистую установку драйвера с предварительным полным удалением предыдущей версии программного обеспечения Radeon.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru