Microsoft планирует открыть ИИ-помощника Copilot миллиарду пользователей Windows 10



С конца октября компания Microsoft приступила к распространению обновления Windows 11 23H2 с ИИ-помощником Microsoft Copilot на борту для всех пользователей. По данным портала Windows Central, ссылающегося на свои источники, такой же ИИ-помощник может появиться в составе операционной системы Windows 10 в рамках одного из ближайших обновлений ОС.




Источник изображения: Windows Central

Источник изображения: Windows Central





Источники издания утверждают, что основная причина такого решения Microsoft заключается в том, что операционной системе Windows 10 по-прежнему принадлежит значительная доля рынка. В настоящий момент этой ОС пользуются около 1 млрд человек по всему миру. В свою очередь количество пользователей Windows 11 составляет «только» 400 млн человек. Компания рассматривает этот дополнительный миллиард человек как неиспользованный рынок для Copilot, поэтому добавление помощника в Windows 10 является очевидным следующим шагом для софтверного гиганта.



В таком случае Microsoft также будет проще убедить разработчиков приложений активнее использовать функции Copilot в своих продуктах, ведь потенциальная аудитория пользователей указанной функции с учётом пользователей Windows 11 составляет 1,4 млрд человек. Чем больше пользователей имеют доступ к Copilot, тем больше стимул для разработчиков создавать ПО с его интеграцией.



По информации Windows Central, возможности Copilot для Windows 10 будут аналогичны возможностям ИИ-помощника для Windows 11. Также отмечается, что Windows Copilot — это лишь одна из нескольких новых функций, которые компания планирует перенести в старую ОС.


Это изменение в тактике Microsoft резко контрастирует со стратегией Паноса Паная (Panos Panay), недавно покинувшего компанию, а до этого довольно быстро принявшего решение об отказе от дальнейшей поддержки Windows 10. Издание также сообщает, что внутри Microsoft ведётся обсуждение о продлении поддержки Windows 10, которая должна прекратиться в октябре 2025 года. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.








Источник: 3dnews.ru
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru