Мошенники стали распространять вирусы под видом ИИ-бота Bard — Google обратилась в суд

Google начала юридическую войну против мошенников из Вьетнама, которые, используя шумиху вокруг генеративного ИИ, обманом побуждают пользователей скачивать и устанавливать якобы «неопубликованную версию ИИ-чат-бота Google Bard», скрывающую в себе вредоносное ПО, крадущее данные пользователей.

Источник изображения: Franz26 / Pixabay

Источник изображения: Franz26 / Pixabay

В иске, поданном в штате Калифорния (США), Google обвинила неизвестных мошенников, предположительно из Вьетнама, в создании фейковых страниц в социальных сетях, включая Facebook, и запуске рекламных кампаний, направленных на распространение вредоносного ПО под видом «неопубликованной версии» генеративного ИИ Bard. Мошенники используют торговые марки Google, в том числе Google AI и Bard, для привлечения ничего не подозревающих пользователей.

Эти действия напоминают криптовалютные аферы, когда мошенники эксплуатируют интерес людей к новейшим технологиям. В данном случае злоумышленники вводят в заблуждение пользователей, утверждая, что Bard — это платное приложение, требующее загрузки, хотя на самом деле оно доступно бесплатно на сайте bard.google.com

Скриншот из документа Google, демонстрирующий один из мошеннических аккаунтов (источник изображения: Google)

Скриншот из документа Google, демонстрирующий один из мошеннических аккаунтов (источник изображения: Google)

Google уже приняла меры, подав более 300 запросов на удаление материалов, связанных с действиями злоумышленников, и стремится предотвратить регистрацию новых мошеннических доменов. Компания также хочет добиться блокировки таких доменов у американских регистраторов.

«Судебные иски являются эффективным инструментом для создания правового прецедента, разрушения инструментов, используемых мошенниками, и повышения степени ответственности для недобросовестных игроков», — написала главный юрисконсульт Google Халима ДеЛейн Прадо (Halimah DeLaine Prado) в блоге компании.

В эпоху бурного развития информационных технологий мошенники неустанно ищут новые методы обмана, активно используя интерес людей к передовым технологиям, таким как ИИ. Иск Google не только служит защите собственных интересов и безопасности пользователей, но и является важным сигналом о необходимости сотрудничества для борьбы с международной киберпреступностью.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru