Роскомнадзор будет блокировать сайты с информацией о VPN — постановление Правительства

Правительство России утвердило 14 ноября изменения в постановление о Едином реестре запрещённой информации, наделяющие Роскомнадзор полномочиями вносить в него сайты, содержащие информацию о методах и способах обхода блокировок других онлайн-ресурсов. Соответствующее постановление размещено на сайте официального опубликования нормативных правовых актов.

Источник изображения: Роскомнадзор

Источник изображения: Роскомнадзор

Согласно опубликованному документу, в правила создания, формирования и ведения реестра было добавлено новое основание для включения в перечень запрещённых порталов. Регулятор получил право вносить в реестр сайт в случае, если на нём размещена информация «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Прежде основаниями для включения в реестр является размещение на сайте информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также информации о способах совершения самоубийства, информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции и т. д.

В случае обнаружения на сайте или странице сайта в интернете признаков запрещённой информации пользователи могут отправить сообщение об этом с помощью формы, имеющейся на сайте Роскомнадзора. После проверки сообщения информация передаётся в Роскомнадзор для блокировки сайта.

Владельцы сайтов, включённых Роскомнадзором в реестр, имеют право обжаловать это решение в течение месяца после его принятия.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru