Интегрированную графику Meteor Lake протестировали в 3DMark: она обогнала Radeon 780M

Intel начала отгружать мобильные чипы Meteor Lake своим партнёрам, которые уже приступили к разработке новых ноутбуков. Ключевой особенностью этих процессоров стала интегрированная графика Arc на архитектуре Xe-LPG — она происходит от Xe-HPG, которая используется в дискретных видеокартах Intel. И она оказалась быстрее, чем Radeon 780M — встроенная графика актуальных мобильных процессоров AMD.

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Intel Core Ultra 7 155H — один из самых быстрых чипов Meteor Lake, чья 16-ядерная конфигурация включает 6 P-ядер, 8 E-ядер и два ядра низкого энергопотребления на кристалле SoC. Его графическая подсистема с 8 ядрами Xe набрала в тесте 3DMark Time Spy 3077 баллов.

Источник изображения: bilibili.com

Источник изображения: bilibili.com

Для сравнения, чип AMD Ryzen 9 7940HS с интегрированной Radeon 780M на мощных мини-ПК показывает в этом тесте от 2650 до 2850 баллов при настройках TDP от 54 до 65 Вт — хотя такие показатели тепловыделения делают его ближе к перспективным десктопным Phoenix, а не ноутбукам, где ценится умеренность.

Источник изображения: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

Но такое сравнение не совсем корректно: при тестировании чип серии Meteor Lake показал энергопотребление в 38 Вт, и если ограничить AMD Ryzen 9 7940HS показателем в 45 Вт, то графика Intel оказывается производительнее на 16 %. Intel Core Ultra 7 155H не пасует и перед дискретной графикой: он уступает видеокарте Intel Arc A370M, у которой те же 8 ядер Xe, но более высокая тактовая частота; но превосходит 6-ядерную A350M.


Другой источник указывает, что AMD Ryzen 9 7940HS продемонстрировал более высокие в сравнении с Intel Core Ultra 7 155H показатели в тестах Cinebench и OpenCL. По его версии, чип от AMD также обеспечивает более продолжительное время автономной работы, но это утверждение ещё подлежит проверке: эталонные ноутбуки комплектуются аккумуляторами разной ёмкости. Анонс мобильных чипов Intel Core Ultra 100 намечен на 14 декабря. AMD, со своей стороны, недавно анонсировала мобильные чипы Ryzen 8040 Hawk Point.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru