Microsoft Edge начал перехватывать вкладки из Chrome

От пользователей Windows 11 стали поступать сообщения, что после недавнего обновления системы браузер Microsoft Edge запускается с набором вкладок, открытых ранее в Chrome. Пользователи при этом не давали согласия ни на использование Edge в качестве браузера по умолчанию, ни даже на импорт данных из Chrome.

Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

После обновления Windows 11 и перезагрузки компьютера у некоторых пользователей запускается Microsoft Edge, демонстрируя набор вкладок, которые перед перезагрузкой были открыты в Chrome. Перехват данных у конкурирующего браузера происходит в фоновом режиме, не требуя никаких действий со стороны владельца компьютера. Дело, видимо, в том, что у Edge есть преимущество перед другими браузерами, поскольку он входит в стандартную поставку Windows и синхронизируется через учётную запись Microsoft.

Причина аномального поведения Edge пока не нашла объяснения: это может быть очередная попытка Microsoft с чрезвычайной настойчивостью привлечь пользователей к своим продуктам или ошибка в пакете обновлений Windows 11. Отмечается, что проявляется эта аномалия не у всех, и многим пользователям не удаётся воспроизвести её на своих компьютерах даже с установкой всех актуальных обновлений — у Edge действительно есть опция в настройках, позволяющая импортировать данные из других браузеров, но она остаётся отключённой, и перехвата вкладок не происходит. Комментариев от Microsoft пока не последовало.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru