Intel может отказаться от чипа AMD dGPU Die в будущих решениях Core G

В 2017 году Intel удивила всех, анонсировав продукты, ставшие результатом сотрудничества с прямым конкурентом в лице AMD. Процессоры серии Core i7-8000G являются многочиповыми модулями, которые объединяют 4-ядерные CPU Kaby Lake с дискретной графикой AMD Radeon Vega M, имеющей собственную видеопамять в кристалле HBM2. На прошедшей CES 2018 компания рассказала подробнее об этих решениях, которые должны стать отличным выбором для создания компактных и достаточно быстрых ноутбуков и ПК-моноблоков.

Но как будут развиваться отношения AMD и Intel дальше? Почти одновременно с анонсом модулей Core G компания рассказала о создании подразделения по разработке дискретных GPU, а также наняла для этих целей Раджу Кодури (Raja Koduri), бывшего руководителя графических ускорителей в AMD. Но такие ускорители Intel могут быть готовы нескоро, да и у компании уже были неудачные попытки выйти на рынок дискретной графики.

Так или иначе, но стали появляться первые детали относительно графических процессоров Arctic Sound и Jupiter Sound, которые указывают на возможность создания дискретных GPU на базе 12-го и 13-го поколения графических архитектуры Intel. По словам постоянного аналитика The Motley Fool Ашрафа Исса (Ashraf Eassa), часто пишущего о продукции Intel, эти ускорители создаются для использования в многочиповых модулях, где взаимодействие графики с CPU осуществляется посредством технологии EMIB.

Другими словами, Intel уже готовит замену для графики AMD в своих будущих решениях. Тем не менее, даже если информация господина Исса и верна, до выхода первого такого продукта пройдёт ещё немалый срок. Дело в том, что компания пока вывела на рынок процессоры Core 8-го поколения, использующие графику лишь поколения 9,5. То есть до запуска Arctic Sound должны быть выпущены ещё продукты 10-го и 11-го поколения. Другими словами, следующее семейство Core G вполне может нести на борту новые ускорители AMD.

Источник:

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru