В 2023 году оборот российских игровых площадок удвоился

Совокупные обороты игровых площадок в России в 2023 году удвоились, сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитики «Юkassa» и Федерации компьютерного спорта (ФКС) России. Росту игровой отрасли страны способствовало отключение от ряда внешних систем, утверждают эксперты.

Источник изображения: Axville / unsplash.com

Источник изображения: Axville / unsplash.com

С января по июль 2023 года более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились обороты игровых площадок в России — так же выросли объёмы платежей, а плательщиков стало больше на 72 %. К моменту проведения исследования 54 % геймеров играли каждый день.

Только за лето, точнее, в период с 1 июня по 20 августа, на 12 % увеличилось число игровых покупок по сравнению с весной — с 10 марта по 31 мая. Раз в год новые игры покупают 58 % респондентов, а 5 % делают это каждый месяц. Кроме того, 64 % тратят на игры до тысячи рублей в месяц: 34 % на скины и 30 % — на боевой пропуск. В «Юkassa» отметили, что многие геймеры переходят на российские платформы онлайн-игр.

Совокупная аудитория трансляций турниров ФКС достигла 43 млн человек, заявил президент федерации Дмитрий Смит, причём увеличивается доля женщин. В турнирах сегодня участвуют более 500 тыс. человек. Самым популярным жанром среди опрошенных, следящих за сегментом киберспорта, являются шутеры (35 %), второе место занимают стратегии (20 %), третье — жанр Multiplayer Online Battle Arena (14 %). Жанры спортивных симуляторов и файтингов показали соответственно 9 % и 8 %.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru