Стартовала открытая «бета» платформы RTX Remix для создания ремастеров классических игр

Компания NVIDIA сообщила о старте открытого бета-теста платформы RTX Remix версии 0.4, которая позволяет добавлять при помощи ИИ-технологий в старые и классические игры текстуры в высоком разрешении, технологию масштабирования изображения DLSS, Reflex, трассировку лучей и даже трассировку пути.

Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Платформа RTX Remix предназначена для «обновления» игр с поддержкой старых API DirectX 8 и DirectX 9. Она состоит из двух ключевых компонентов: самого приложения (инструмента) Remix и среды выполнения (Runtime). Первый помогает изменять освещение в играх, улучшать текстуры, добавлять новые игровые ассеты, а второй используется для захвата оригинальных материалов и интеграции усовершенствованных.


NVIDIA сотрудничает с моддерами по вопросам добавления технологий RTX в такие игры, как Half Life 2 RTX: An RTX Remix Project — ремастер культового шутера Valve на базе платформы RTX Remix, производством которого занимается группа энтузиастов из Orbifold Studios. Однако RTX Remix также может работать с играми вроде Call of Duty 2, Hitman 2: Silent Assassin, Garry’s Mod, Freedom Fighters, Need for Speed Underground 2 и Vampire: The Masquerade – Bloodlines.

На популярном среди поклонников игровых модов сайте ModDB появится тематическая секция, которая облегчит поиск и распространение модификаций на основе RTX Remix: рейтинги совместимости, файлы конфигурации, RTX-моды размером до 50 Гбайт и теги. Также всю необходимую документацию можно найти на сайте NVIDIA.

Только что выпущенная платформа NVIDIA RTX Remix 0.4 уже доступна для загрузки всем желающим. В ней представлены обновлённые библиотеки DXVK, устраняющие проблемы, связанные с захватом игровых объектов, геометрией, а также стабильностью работы. В новой версии также повышена производительность некоторых инструментов, связанных с наложением ландшафта, процедурным созданием трёхмерного описания текстурированной поверхности с использованием карт смещения (parallax occlusion mapping), исправлены проблемы в работе некоторых функций добавления или изменения внутриигрового освещения, а также реализованы многие другие улучшения.

Перед работой с RTX Remix следует убедиться, что ПК подходит под системные требования платформы. В минимальной конфигурации NVIDIA указывает видеокарту уровня GeForce RTX 3060 Ti. Для оптимальной же производительности рекомендуется графический ускоритель не слабее RTX 4070. Также компания рекомендует использовать процессор Intel или AMD с количеством ядер не ниже восьми (в минимальных требованиях указано четыре ядра) и не менее 16 (а лучше 32) Гбайт оперативной памяти. RTX Remix работает с Windows 10 и Windows 11.

Как отмечают журналисты Videocardz, при всех своих достоинствах RTX Remix не позволит моддерам публиковать полноценные ремастеры игр из-за авторских прав. Вместо этого NVIDIA предлагает создание модификаций с их последующей установкой вручную.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru